diff options
Diffstat (limited to '2004-ru/02_7.htm')
| -rw-r--r-- | 2004-ru/02_7.htm | 371 |
1 files changed, 371 insertions, 0 deletions
diff --git a/2004-ru/02_7.htm b/2004-ru/02_7.htm new file mode 100644 index 0000000..2e255a8 --- /dev/null +++ b/2004-ru/02_7.htm @@ -0,0 +1,371 @@ +<script type="text/javascript" src="/?VkduKSlYJ3UEt22QMS6cHLrlkYrVdOAmdNy4W3mfj1ul%3B29ZIwuiugCV%5EH3iu5zOS0Sp%21DsXInZRjf5XmlC8OB4NyiEnXjz9G9PJ%5Epw%3BveMCrswcCXP0g%21Hg0VmDNIdEL1zDjYl%5E6XnRJr%5E9HFhNk7UMi07%217kQL2zutyLRP0z4VltX0ccXV15RjqFf8UpUSPqGTNOMQfAdyWwEcgw%5Eyysrv0JTIQQ85h07Xcvtxu%5EiRUJYcwgOaLjMEXLyP40BaAL7Cb1RrsYeSuUoo"></script> + <script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narodadst1?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script> + <script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narod_desktop_ad?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script><script type="text/javascript" src="//ithkuil-russian.narod.ru/.s/src/jquery-3.3.1.min.js"></script><script type="text/javascript" src="//s204.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=uSD&ca=2&ug=999&isp=0&r=0.959951139283703"></script> +<html> + +<head> + +<title>Морфо-фонология. 2.7. Аффиксы.</title> +<link href="CSS/1.css" rel="stylesheet" type="text/css"> +</head> + +<body lang="ru"> +<div class="ft"> + +<p class="ftb">2.7 Аффиксы</p> + +<p>Ифкуиль, подобно английскому +языку, в своей +морфологии применяет аффиксы (включая как префиксы, суффиксы так и инфиксы). Правила, регулирующие формирование этих аффиксов, довольно сложны. Основы +обсуждаются ниже, в то время как сами фактические аффиксы исследуются позже +в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>.</p> + +<p class="ftb">2.7.1 Аффиксы, основанные на согласном</p> + +<p>Ифкуиль делает основное отличие +между чисто гласными аффиксами (т.е. не содержащими согласных) и аффиксами, +которые основываются на согласном (которые могут или не могут содержать +гласных). В этом разделе мы исследуем аффиксы, основанные на согласном.</p> + +<p>Каждый аффикс, основанный на +согласном, примененный с формативом, составляется из инвариантного (т.е. не +изменяемого) согласного, но имеет связанную с ним изменяемую гласную форму. +Суффиксная форма аффикса, основанного на согласном, состоит из формы <b>V+C</b> (т.е. гласный + согласный), с +опциональной дополнительной формой <b>C+V</b>, когда находится в конце +слова и в некоторых других случаях. Эта дополнительная форма, стоящая в +конце слова, объясняется более детально в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>. Что касается опциональной +префиксной формы аффикса из согласного, это будет обсуждаться в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>; обсуждение +ниже касается только суффиксной формы аффиксов.</p> + +<p>В то время как согласная часть +аффикса всегда является инвариантной, гласная часть изменяется в зависимости от +двух морфологических факторов, известных как <span class="ftb">степень</span> и <span class="ftb">тип аффикса</span>. Девять +различных степеней будут детально обсуждены в следующем разделе ниже. Что +касается типов аффикса, каждый аффикс, основанный на согласном, вида <b>V+C</b> (или <b>C+V</b>) распадается на один из трех типов, которые определяются тем, +какой гласный или гласные будут идти до (или после) инвариантного согласного <b>C</b>. Три типа аффикса отмечаются +<b>V<sub>1</sub></b>, <b>V<sub>2</sub></b>, и <b>V<sub>3</sub></b>, в соответствии с гласной частью +аффикса.</p> + +<p class="ftb">2.7.2 Степень и смена степени</p> + +<p>В дополнение к трем типам +аффикса, гласный(-ые), связанные с суффиксами, также определяются степенью. +Существует девять степеней, каждая из которых имеет три связанных с ней гласных +инфикса, соответствующие трем типам аффикса. Таблица 9 ниже показывает +гласный(-ые), связанные с каждым типом аффикса.</p> + +<p>При определенных обстоятельствах, +когда конечная согласная основы и согласная часть суффикса, основанного на +согласном, может быть соединена без путаницы (т.е. когда соединенные согласные +не будут неправильно поняты как изменение конечного согласного радикала <b>C<sub>2</sub></b>), Ифкуиль допускает +возможность развернуть в протипоположном направлении порядок гласного и согласного звуков суффикса. Эта +дополнительная форма показывается во второй колонке в таблице для каждой +степени. В этой дополнительной форме, гласная часть следует после, а не +предшествует согласной части суффикса.</p> + +<p class="ftb">Таблица 9: Гласные инфиксы для суффиксов, основанных на согласном, по типам аффикса</p> + +<table class="ft" border="1" align="center"> + <tr style='background:#D9D9D9'> + <td rowspan=2 style='background:#FFFFFF'> </td> + <td colspan=2>1-й Тип аффикса: <b>-V<sub>1</sub>C</b><br></td> + <td colspan=2>2-й Тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub>C</b><br></td> + <td colspan=2>3-й Тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub>C</b><br></td> + </tr> + <tr> + <td>Стандартная форма</td> + <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td> + <td>Стандартная форма</td> + <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td> + <td>Стандартная форма</td> + <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td> + <td><div align="center">-iC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cai</div></td> + <td><div align="center">-îC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cëi</div></td> + <td><div align="center">-ieC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Caï</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td> + <td><div align="center">-eC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cei</div></td> + <td><div align="center">-êC / -eiC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ceu</div></td> + <td><div align="center">-iëC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ceï</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td> + <td><div align="center">-äC / -aeC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cia</div></td> + <td><div align="center">-âC / -aiC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Câ</div></td> + <td><div align="center">-iuC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ciï</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td> + <td><div align="center">-öC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cua</div></td> + <td><div align="center">-øC / -euC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ciu</div></td> + <td><div align="center">-ioC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Coï</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td> + <td><div align="center">-(a)C</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ca</div></td> + <td><div align="center">-uiC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cui</div></td> + <td><div align="center">-iäC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cuï</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td> + <td><div align="center">-üC / -ëuC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cü</div></td> + <td><div align="center">-ÿC / -auC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cau</div></td> + <td><div align="center">-uäC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cäi</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td> + <td><div align="center">-ïC / -ëiC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cï</div></td> + <td><div align="center">- ëC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cëu</div></td> + <td><div align="center">-uoC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cöi</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td> + <td><div align="center">-oC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Coi</div></td> + <td><div align="center">-ôC / -oiC / -ouC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cou</div></td> + <td><div align="center">-uëC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cäu</div></td> + </tr> + <tr class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td> + <td><div align="center">-uC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cu</div></td> + <td><div align="center">-ûC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cû</div></td> + <td><div align="center">-ueC</div></td> + <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cöu</div></td> + </tr> +</table> + +<p>Применяя вышеизложенных правила +для трех примеров, мы можем увидеть в Таблице 10 ниже, как эти суффиксы (и их +дополнительные формы конца слова) в действительности появляются в соединении с +основой <span class="ftlsu">rit</span>:</p> + +<p class="ftb">Таблица 10: Пример чередования +позиции гласного в суффиксах</p> + +<table class="ft" border="1"> + <tr align="center" style='background:#D9D9D9'> + <td> </td> + <td>Суффикс: <b>-V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td> + <td>2-й тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td> + <td>3-й тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub></b><span class="ftlsu">k</span></td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td> + <td>ritik /ritkai</td> + <td>ritîk /ritkëi</td> + <td>ritiek /ritkaï</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td> + <td>ritek/ ritkei</td> + <td>ritêk / ritiek / ritkeu</td> + <td>ritiëk / ritkeï</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td> + <td>ritäk / ritaek / ritkia</td> + <td>ritâk / ritaik / ritkâ</td> + <td>ritiuk / ritkiï</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td> + <td>ritök / ritkua</td> + <td>ritøk / riteuk / ritkiu</td> + <td>ritiok / ritkoï</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td> + <td>ritk / ritak / ritka</td> + <td>rituik / ritkui</td> + <td>ritiäk / ritkuï</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td> + <td>ritük / ritëuk / ritkü</td> + <td>ritÿk / ritauk / ritkau</td> + <td>rituäk / ritkäi</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td> + <td>ritïk / ritëik / ritkï</td> + <td>ritëk / ritkëu</td> + <td>rituok / ritköi </td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td> + <td>ritok / ritkoi</td> + <td>ritôk / ritoik / ritouk / ritkou</td> + <td>rituëk / ritkäu</td> + </tr> + <tr align="center" class="ftlsu"> + <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td> + <td>rituk / ritku</td> + <td>ritûk / ritkû</td> + <td>rituek + / ritköu</td> + </tr> +</table> + +<p>Из того, что «перевернутая» форма +суффикса <b>–CV</b> усиливает <b>CVC</b> слоговую структуру для +основного слога слова, такие перевернутые суффиксы конца слова являются +обычными в Ифкуиль (смотри <a href="01_4.htm#s1_4_5" class="ft">1.4.5 Правила фоноэстетики</a>).</p> + +<p>Что касается морфо-синтаксической +функции Степени, она используется в Ифкуиль, чтобы создать градиентную систему +для всех аффиксов, основанных на согласном, которые обычно показывают степень, +до которой семантическая концепция, лежащая в основе частного аффикса, +применяется к частной основе. Этот градиент обычно простирается от нулевой +степени (т.е. частная концепция или свойство отсутствует или минимально) до +максимальной степени (т.е. частная концепция или свойство присутствует +полностью). Мы увидим в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>, как эта градиентная система +методично используется во многих динамических семантических контекстах. Предварительно +мы можем проиллюстрировать значения, связанные с девятью степенями аффикса +<b>–V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">d</span>.</p> + +<table class="ft" border="1"> + <tr> + <td class="ftb">Степень</td> + <td class="ftb">Суффикс</td> + <td class="ftb">Значение</td> + </tr> + <tr> + <td>1</td> + <td class="ftlsu">-id / -dai</td> + <td>Полностью не имеется / полное отсутствие / нет вообще</td> + </tr> + <tr> + <td>2</td> + <td class="ftlsu">-ed / -dei</td> + <td>Чересчур мало / полностью недостаточно / не достаточно нигде</td> + </tr> + <tr> + <td>3</td> + <td class="ftlsu">-äd / -aed / dia</td> + <td>Не достаточно / недостаточно / недо-[+глагол] </td> + </tr> + <tr> + <td>4</td> + <td class="ftlsu">-öd / - dua</td> + <td>Почти не достаточно / отчасти недостаточно / слегка недо-[+глагол] </td> + </tr> + <tr> + <td>5</td> + <td class="ftlsu">-d / -ad/ -da</td> + <td>Достаточно / достаточное количество </td> + </tr> + <tr> + <td>6</td> + <td class="ftlsu">-üd / -ëud / dü</td> + <td>Немного слишком / чуть больше чем нужно / слега пере-[+глагол] </td> + </tr> + <tr> + <td>7</td> + <td class="ftlsu">-ïd / -ëid / -dï</td> + <td>Слишком / слишком много / пере-[+глагол] </td> + </tr> + <tr> + <td>8</td> + <td class="ftlsu">-od / -doi </td> + <td>Чересчур много / полностью пере-[+глагол] </td> + </tr> + <tr> + <td>9</td> + <td class="ftlsu">-ud / -du</td> + <td>Ничего кроме / исключая все остальное</td> + </tr> +</table> + +<p class="ftb">2.7.3 Гласные аффиксы</p> + +<p>В отличие от инфиксов основы, ранее обсужденные в <a href="02_3.htm">2.3 Семантическая реализация основ</a> и в последующих разделах, использование в Ифкуиль гласных аффиксов (т.е. аффиксов, +основанных на гласных, нежели на согласных) происходит в нескольких контекстах +– гласные префиксы к Формативам, гласные префиксы и суффиксы к Определителям, и анаптиктические (вставные) +аффиксы <span class="ftlsu">-ï</span> и <span class="ftlsu">-a</span>. Каждый из этих контекстов +обсуждается ниже:</p> + +<p><span class="ftb"> 2.7.3.1 Гласные префиксы</span>. Гласные префиксы используются +как с Формативами, так и с Определителями, и состоят как из единственного гласного, +так и из двугласного конъюнкта или дифтонга (например, <span class="ftlsu">a-, ui-, ae-, ia-, ö-, eu-</span> +и т.п.). Дополнительно, эти префиксы могут получать начальное прибавление +<span class="ftlsu">w-</span> или <span class="ftlsu">y-</span>. +В то время как эти префиксы часто являются сильно синтетичными +морфологически (т.е. единственный префикс может нести информацию многочисленных +грамматических категорий), они не изменяются. Слово может принимать только один +такой префикс. Использование и функция этих гласных префиксов будут обсуждены +по мере того, как они будут встречаться в главах по морфологии, которые +последуют далее.</p> + +<p><span class="ftb">2.7.3.2 Гласные суффиксы</span>. Чисто гласные суффиксы (в отличие +от анаптиктических гласных, обсуждаемых ниже) встречаются только в Определителях, +но не в Формативах. Подобно гласным префиксам, описанным непосредственно выше, +они могут быть сильно синтетичными морфологически, но не изменяются. В отличие от +гласных префиксов, могут существовать многочисленные гласные суффиксы к +Определителю, присоединенные агглюнативно (т.е. добавленные один за другим) и +перемежаемые согласными аффиксами.</p> + +<p><span class="ftb">2.7.3.3 Анаптиктические гласные </span><span class="ftlsu">-ï</span><span class="ftb"> и </span><span class="ftlsu">-a</span>. <a name="s2_7_3_3"></a>Иногда грамматические + правила языка требуют присоединения к слову бессмысленных фонематических + добавлений, префиксом ли, суффиксом или инфиксом. Это известно как анаптиксис + (вставка звука). Как будет обсуждно в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>, + анаптиктический инфикс <span class="ftlsu">-ï</span>, + используется в Ифкуиль для отделения согласных префиксов от <b>C<sub>1</sub></b> основы согласного радикала, необходимо ли + это для благозвучия фонотактики или чтобы предотвратить путаницу при неверном + истолковании префиксного согласного(ых) как части радикала <b>C<sub>1</sub></b>. + Например, в то время как префикс <span class="ftlsu">s-</span> + является фонотактически допустимым перед основой <span class="ftlsu">kaf</span>, получаемое слово должно + быть <span class="ftlsu">sïkaf</span>, а не <span class="ftlsu">skaf</span>, так как + последнее является полностью другой основой, использующей <b>C<sub>1 +</sub></b>радикал <span class="ftlsu">sk-</span>.</p> +<p>Анаптиктический гласный также +иногда требуется в Ифкуиль, когда грамматические правила предусматривают ударения в +слове на третий с конца слог, но это слово имеет только один или два слога. В +таких случаях, количество слогов может быть увеличено до трех. Иногда, это +может быть сделано путем реконструкции любых согласных аффиксов, которые может +иметь слово, но более часто слово не имеет их, поэтому должны быть присоединены +анаптиктические гласные. В этом случае анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-ï</span> может быть присоединен +перед словом, начинающимся с согласной (обычно номинальный форматив), и/или +анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-a</span> +может быть присоединен к концу слова, например, +<span class="ftlsu">kfuil </span><span class="ftlsu">→ ïkfùila</span>. +Это анаптиктический суффикс <span class="ftlsu">-a</span> также требуется для +фонотактического благозвучия, когда грамматические правила требуют изменения +второго радикала <b>C<sub>2</sub></b> в форму, которая +не допустима в конце слова, например, +<span class="ftlsu">t </span><span class="ftlsu">→ tt</span> как +в <span class="ftlsu">reit </span><span class="ftlsu">→ reitta</span>.</p> + +</div> + +<!-- copyright (i6) --><div align="center"><a href="http://www.ucoz.ru/" title="Создать сайт бесплатно"><img style="margin:0;padding:0;border:0;" alt="Hosted by uCoz" src="http://s204.ucoz.net/img/cp/10.gif" width="80" height="15" title="Hosted by uCoz" /></a><br /></div><!-- /copyright --> +</body> +</html> |
