summaryrefslogtreecommitdiff
path: root/2004-ru/02_7.htm
diff options
context:
space:
mode:
Diffstat (limited to '')
-rw-r--r--2004-ru/02_7.htm371
1 files changed, 371 insertions, 0 deletions
diff --git a/2004-ru/02_7.htm b/2004-ru/02_7.htm
new file mode 100644
index 0000000..2e255a8
--- /dev/null
+++ b/2004-ru/02_7.htm
@@ -0,0 +1,371 @@
+<script type="text/javascript" src="/?VkduKSlYJ3UEt22QMS6cHLrlkYrVdOAmdNy4W3mfj1ul%3B29ZIwuiugCV%5EH3iu5zOS0Sp%21DsXInZRjf5XmlC8OB4NyiEnXjz9G9PJ%5Epw%3BveMCrswcCXP0g%21Hg0VmDNIdEL1zDjYl%5E6XnRJr%5E9HFhNk7UMi07%217kQL2zutyLRP0z4VltX0ccXV15RjqFf8UpUSPqGTNOMQfAdyWwEcgw%5Eyysrv0JTIQQ85h07Xcvtxu%5EiRUJYcwgOaLjMEXLyP40BaAL7Cb1RrsYeSuUoo"></script>
+ <script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narodadst1?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script>
+ <script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narod_desktop_ad?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script><script type="text/javascript" src="//ithkuil-russian.narod.ru/.s/src/jquery-3.3.1.min.js"></script><script type="text/javascript" src="//s204.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=uSD&ca=2&ug=999&isp=0&r=0.959951139283703"></script>
+<html>
+
+<head>
+
+<title>Морфо-фонология. 2.7. Аффиксы.</title>
+<link href="CSS/1.css" rel="stylesheet" type="text/css">
+</head>
+
+<body lang="ru">
+<div class="ft">
+
+<p class="ftb">2.7 Аффиксы</p>
+
+<p>Ифкуиль, подобно английскому
+языку, в своей
+морфологии применяет аффиксы (включая как префиксы, суффиксы так и инфиксы). Правила, регулирующие формирование этих аффиксов, довольно сложны. Основы
+обсуждаются ниже, в то время как сами фактические аффиксы исследуются позже
+в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>.</p>
+
+<p class="ftb">2.7.1 Аффиксы, основанные на согласном</p>
+
+<p>Ифкуиль делает основное отличие
+между чисто гласными аффиксами (т.е. не содержащими согласных) и аффиксами,
+которые основываются на согласном (которые могут или не могут содержать
+гласных). В этом разделе мы исследуем аффиксы, основанные на согласном.</p>
+
+<p>Каждый аффикс, основанный на
+согласном, примененный с формативом, составляется из инвариантного (т.е. не
+изменяемого) согласного, но имеет связанную с ним изменяемую гласную форму.
+Суффиксная форма аффикса, основанного на согласном, состоит из формы <b>V+C</b> (т.е. гласный + согласный), с
+опциональной дополнительной формой <b>C+V</b>, когда находится в конце
+слова и в некоторых других случаях. Эта дополнительная форма, стоящая в
+конце слова, объясняется более детально в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>. Что касается опциональной
+префиксной формы аффикса из согласного, это будет обсуждаться в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>; обсуждение
+ниже касается только суффиксной формы аффиксов.</p>
+
+<p>В то время как согласная часть
+аффикса всегда является инвариантной, гласная часть изменяется в зависимости от
+двух морфологических факторов, известных как <span class="ftb">степень</span> и <span class="ftb">тип аффикса</span>. Девять
+различных степеней будут детально обсуждены в следующем разделе ниже. Что
+касается типов аффикса, каждый аффикс, основанный на согласном, вида <b>V+C</b> (или <b>C+V</b>) распадается на один из трех типов, которые определяются тем,
+какой гласный или гласные будут идти до (или после) инвариантного согласного <b>C</b>. Три типа аффикса отмечаются
+<b>V<sub>1</sub></b>, <b>V<sub>2</sub></b>, и <b>V<sub>3</sub></b>, в соответствии с гласной частью
+аффикса.</p>
+
+<p class="ftb">2.7.2 Степень и смена степени</p>
+
+<p>В дополнение к трем типам
+аффикса, гласный(-ые), связанные с суффиксами, также определяются степенью.
+Существует девять степеней, каждая из которых имеет три связанных с ней гласных
+инфикса, соответствующие трем типам аффикса. Таблица 9 ниже показывает
+гласный(-ые), связанные с каждым типом аффикса.</p>
+
+<p>При определенных обстоятельствах,
+когда конечная согласная основы и согласная часть суффикса, основанного на
+согласном, может быть соединена без путаницы (т.е. когда соединенные согласные
+не будут неправильно поняты как изменение конечного согласного радикала <b>C<sub>2</sub></b>), Ифкуиль допускает
+возможность развернуть в протипоположном направлении порядок гласного и согласного звуков суффикса. Эта
+дополнительная форма показывается во второй колонке в таблице для каждой
+степени. В этой дополнительной форме, гласная часть следует после, а не
+предшествует согласной части суффикса.</p>
+
+<p class="ftb">Таблица 9: Гласные инфиксы для суффиксов, основанных на согласном, по типам аффикса</p>
+
+<table class="ft" border="1" align="center">
+ <tr style='background:#D9D9D9'>
+ <td rowspan=2 style='background:#FFFFFF'>&nbsp;</td>
+ <td colspan=2>1-й Тип аффикса: <b>-V<sub>1</sub>C</b><br></td>
+ <td colspan=2>2-й Тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub>C</b><br></td>
+ <td colspan=2>3-й Тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub>C</b><br></td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>Стандартная форма</td>
+ <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
+ <td>Стандартная форма</td>
+ <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
+ <td>Стандартная форма</td>
+ <td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td>
+ <td><div align="center">-iC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cai</div></td>
+ <td><div align="center">-&icirc;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&euml;i</div></td>
+ <td><div align="center">-ieC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ca&iuml;</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td>
+ <td><div align="center">-eC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cei</div></td>
+ <td><div align="center">-&ecirc;C / -eiC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ceu</div></td>
+ <td><div align="center">-i&euml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ce&iuml;</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td>
+ <td><div align="center">-&auml;C / -aeC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cia</div></td>
+ <td><div align="center">-&acirc;C / -aiC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&acirc;</div></td>
+ <td><div align="center">-iuC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ci&iuml;</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td>
+ <td><div align="center">-&ouml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cua</div></td>
+ <td><div align="center">-&oslash;C / -euC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ciu</div></td>
+ <td><div align="center">-ioC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Co&iuml;</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td>
+ <td><div align="center">-(a)C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ca</div></td>
+ <td><div align="center">-uiC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cui</div></td>
+ <td><div align="center">-i&auml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cu&iuml;</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td>
+ <td><div align="center">-&uuml;C / -&euml;uC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&uuml;</div></td>
+ <td><div align="center">-&yuml;C / -auC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cau</div></td>
+ <td><div align="center">-u&auml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&auml;i</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td>
+ <td><div align="center">-&iuml;C / -&euml;iC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&iuml;</div></td>
+ <td><div align="center">- &euml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&euml;u</div></td>
+ <td><div align="center">-uoC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&ouml;i</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td>
+ <td><div align="center">-oC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Coi</div></td>
+ <td><div align="center">-&ocirc;C / -oiC / -ouC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cou</div></td>
+ <td><div align="center">-u&euml;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&auml;u</div></td>
+ </tr>
+ <tr class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td>
+ <td><div align="center">-uC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cu</div></td>
+ <td><div align="center">-&ucirc;C</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&ucirc;</div></td>
+ <td><div align="center">-ueC</div></td>
+ <td style='background:#FFFF99'><div align="center">-C&ouml;u</div></td>
+ </tr>
+</table>
+
+<p>Применяя вышеизложенных правила
+для трех примеров, мы можем увидеть в Таблице 10 ниже, как эти суффиксы (и их
+дополнительные формы конца слова) в действительности появляются в соединении с
+основой <span class="ftlsu">rit</span>:</p>
+
+<p class="ftb">Таблица 10: Пример чередования
+позиции гласного в суффиксах</p>
+
+<table class="ft" border="1">
+ <tr align="center" style='background:#D9D9D9'>
+ <td>&nbsp;</td>
+ <td>Суффикс: <b>-V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td>
+ <td>2-й тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td>
+ <td>3-й тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub></b><span class="ftlsu">k</span></td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td>
+ <td>ritik /ritkai</td>
+ <td>rit&icirc;k /ritk&euml;i</td>
+ <td>ritiek /ritka&iuml;</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td>
+ <td>ritek/ ritkei</td>
+ <td>rit&ecirc;k / ritiek / ritkeu</td>
+ <td>riti&euml;k / ritke&iuml;</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td>
+ <td>rit&auml;k / ritaek / ritkia</td>
+ <td>rit&acirc;k / ritaik / ritk&acirc;</td>
+ <td>ritiuk / ritki&iuml;</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td>
+ <td>rit&ouml;k / ritkua</td>
+ <td>rit&oslash;k / riteuk / ritkiu</td>
+ <td>ritiok / ritko&iuml;</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td>
+ <td>ritk / ritak / ritka</td>
+ <td>rituik / ritkui</td>
+ <td>riti&auml;k / ritku&iuml;</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td>
+ <td>rit&uuml;k / rit&euml;uk / ritk&uuml;</td>
+ <td>rit&yuml;k / ritauk / ritkau</td>
+ <td>ritu&auml;k / ritk&auml;i</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td>
+ <td>rit&iuml;k / rit&euml;ik / ritk&iuml;</td>
+ <td>rit&euml;k / ritk&euml;u</td>
+ <td>rituok / ritk&ouml;i </td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td>
+ <td>ritok / ritkoi</td>
+ <td>rit&ocirc;k / ritoik / ritouk / ritkou</td>
+ <td>ritu&euml;k / ritk&auml;u</td>
+ </tr>
+ <tr align="center" class="ftlsu">
+ <td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td>
+ <td>rituk / ritku</td>
+ <td>rit&ucirc;k / ritk&ucirc;</td>
+ <td>rituek
+ / ritk&ouml;u</td>
+ </tr>
+</table>
+
+<p>Из того, что «перевернутая» форма
+суффикса <b>–CV</b> усиливает <b>CVC</b> слоговую структуру для
+основного слога слова, такие перевернутые суффиксы конца слова являются
+обычными в Ифкуиль (смотри <a href="01_4.htm#s1_4_5" class="ft">1.4.5 Правила фоноэстетики</a>).</p>
+
+<p>Что касается морфо-синтаксической
+функции Степени, она используется в Ифкуиль, чтобы создать градиентную систему
+для всех аффиксов, основанных на согласном, которые обычно показывают степень,
+до которой семантическая концепция, лежащая в основе частного аффикса,
+применяется к частной основе. Этот градиент обычно простирается от нулевой
+степени (т.е. частная концепция или свойство отсутствует или минимально) до
+максимальной степени (т.е. частная концепция или свойство присутствует
+полностью). Мы увидим в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>, как эта градиентная система
+методично используется во многих динамических семантических контекстах. Предварительно
+мы можем проиллюстрировать значения, связанные с девятью степенями аффикса
+<b>–V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">d</span>.</p>
+
+<table class="ft" border="1">
+ <tr>
+ <td class="ftb">Степень</td>
+ <td class="ftb">Суффикс</td>
+ <td class="ftb">Значение</td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>1</td>
+ <td class="ftlsu">-id / -dai</td>
+ <td>Полностью не имеется / полное отсутствие / нет вообще</td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>2</td>
+ <td class="ftlsu">-ed / -dei</td>
+ <td>Чересчур мало / полностью недостаточно / не достаточно нигде</td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>3</td>
+ <td class="ftlsu">-&auml;d / -aed / dia</td>
+ <td>Не достаточно / недостаточно / недо-[+глагол] </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>4</td>
+ <td class="ftlsu">-&ouml;d / - dua</td>
+ <td>Почти не достаточно / отчасти недостаточно / слегка недо-[+глагол] </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>5</td>
+ <td class="ftlsu">-d / -ad/ -da</td>
+ <td>Достаточно / достаточное количество </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>6</td>
+ <td class="ftlsu">-&uuml;d / -&euml;ud / d&uuml;</td>
+ <td>Немного слишком / чуть больше чем нужно / слега пере-[+глагол] </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>7</td>
+ <td class="ftlsu">-&iuml;d / -&euml;id / -d&iuml;</td>
+ <td>Слишком / слишком много / пере-[+глагол] </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>8</td>
+ <td class="ftlsu">-od / -doi </td>
+ <td>Чересчур много / полностью пере-[+глагол] </td>
+ </tr>
+ <tr>
+ <td>9</td>
+ <td class="ftlsu">-ud / -du</td>
+ <td>Ничего кроме / исключая все остальное</td>
+ </tr>
+</table>
+
+<p class="ftb">2.7.3 Гласные аффиксы</p>
+
+<p>В отличие от инфиксов основы, ранее обсужденные в <a href="02_3.htm">2.3 Семантическая реализация основ</a> и в последующих разделах, использование в Ифкуиль гласных аффиксов (т.е. аффиксов,
+основанных на гласных, нежели на согласных) происходит в нескольких контекстах
+– гласные префиксы к Формативам, гласные префиксы и суффиксы к Определителям, и анаптиктические (вставные)
+аффиксы <span class="ftlsu">-&iuml;</span> и <span class="ftlsu">-a</span>. Каждый из этих контекстов
+обсуждается ниже:</p>
+
+<p><span class="ftb"> 2.7.3.1 Гласные префиксы</span>. Гласные префиксы используются
+как с Формативами, так и с Определителями, и состоят как из единственного гласного,
+так и из двугласного конъюнкта или дифтонга (например, <span class="ftlsu">a-, ui-, ae-, ia-, &ouml;-, eu-</span>
+и т.п.). Дополнительно, эти префиксы могут получать начальное прибавление
+<span class="ftlsu">w-</span> или <span class="ftlsu">y-</span>.
+В то время как эти префиксы часто являются сильно синтетичными
+морфологически (т.е. единственный префикс может нести информацию многочисленных
+грамматических категорий), они не изменяются. Слово может принимать только один
+такой префикс. Использование и функция этих гласных префиксов будут обсуждены
+по мере того, как они будут встречаться в главах по морфологии, которые
+последуют далее.</p>
+
+<p><span class="ftb">2.7.3.2 Гласные суффиксы</span>. Чисто гласные суффиксы (в отличие
+от анаптиктических гласных, обсуждаемых ниже) встречаются только в Определителях,
+но не в Формативах. Подобно гласным префиксам, описанным непосредственно выше,
+они могут быть сильно синтетичными морфологически, но не изменяются. В отличие от
+гласных префиксов, могут существовать многочисленные гласные суффиксы к
+Определителю, присоединенные агглюнативно (т.е. добавленные один за другим) и
+перемежаемые согласными аффиксами.</p>
+
+<p><span class="ftb">2.7.3.3 Анаптиктические гласные </span><span class="ftlsu">-&iuml;</span><span class="ftb"> и </span><span class="ftlsu">-a</span>. <a name="s2_7_3_3"></a>Иногда грамматические
+ правила языка требуют присоединения к слову бессмысленных фонематических
+ добавлений, префиксом ли, суффиксом или инфиксом. Это известно как анаптиксис
+ (вставка звука). Как будет обсуждно в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>,
+ анаптиктический инфикс <span class="ftlsu">-&iuml;</span>,
+ используется в Ифкуиль для отделения согласных префиксов от <b>C<sub>1</sub></b> основы согласного радикала, необходимо ли
+ это для благозвучия фонотактики или чтобы предотвратить путаницу при неверном
+ истолковании префиксного согласного(ых) как части радикала <b>C<sub>1</sub></b>.
+ Например, в то время как префикс <span class="ftlsu">s-</span>
+ является фонотактически допустимым перед основой <span class="ftlsu">kaf</span>, получаемое слово должно
+ быть  <span class="ftlsu">s&iuml;kaf</span>, а не <span class="ftlsu">skaf</span>, так как
+ последнее является полностью другой основой, использующей <b>C<sub>1
+</sub></b>радикал <span class="ftlsu">sk-</span>.</p>
+<p>Анаптиктический гласный также
+иногда требуется в Ифкуиль, когда грамматические правила предусматривают ударения в
+слове на третий с конца слог, но это слово имеет только один или два слога. В
+таких случаях, количество слогов может быть увеличено до трех. Иногда, это
+может быть сделано путем реконструкции любых согласных аффиксов, которые может
+иметь слово, но более часто слово не имеет их, поэтому должны быть присоединены
+анаптиктические гласные. В этом случае анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-&iuml;</span> может быть присоединен
+перед словом, начинающимся с согласной (обычно номинальный форматив), и/или
+анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-a</span>
+может быть присоединен к концу слова, например,
+<span class="ftlsu">kfuil </span><span class="ftlsu">&#8594; &iuml;kf&ugrave;ila</span>.
+Это анаптиктический суффикс <span class="ftlsu">-a</span> также требуется для
+фонотактического благозвучия, когда грамматические правила требуют изменения
+второго радикала <b>C<sub>2</sub></b> в форму, которая
+не допустима в конце слова, например, 
+<span class="ftlsu">t&nbsp;</span><span class="ftlsu">&#8594;&nbsp;tt</span> как
+в <span class="ftlsu">reit&nbsp;</span><span class="ftlsu">&#8594;&nbsp;reitta</span>.</p>
+
+</div>
+
+<!-- copyright (i6) --><div align="center"><a href="http://www.ucoz.ru/" title="Создать сайт бесплатно"><img style="margin:0;padding:0;border:0;" alt="Hosted by uCoz" src="http://s204.ucoz.net/img/cp/10.gif" width="80" height="15" title="Hosted by uCoz" /></a><br /></div><!-- /copyright -->
+</body>
+</html>