1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
339
340
341
342
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
371
|
<script type="text/javascript" src="index.html"></script>
<script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narodadst1?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script>
<script type="text/javascript">new Image().src = "//counter.yadro.ru/hit;narod_desktop_ad?r"+escape(document.referrer)+(screen&&";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth||screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+";"+Date.now();</script><script type="text/javascript" src=".s/src/jquery-3.3.1.min.js"></script><script type="text/javascript" src="http://s204.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=uSD&ca=2&ug=999&isp=0&r=0.732307839202242"></script>
<html>
<head>
<title>Морфо-фонология. 2.7. Аффиксы.</title>
<link href="CSS/1.css" rel="stylesheet" type="text/css">
</head>
<body lang="ru">
<div class="ft">
<p class="ftb">2.7 Аффиксы</p>
<p>Ифкуиль, подобно английскому
языку, в своей
морфологии применяет аффиксы (включая как префиксы, суффиксы так и инфиксы). Правила, регулирующие формирование этих аффиксов, довольно сложны. Основы
обсуждаются ниже, в то время как сами фактические аффиксы исследуются позже
в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>.</p>
<p class="ftb">2.7.1 Аффиксы, основанные на согласном</p>
<p>Ифкуиль делает основное отличие
между чисто гласными аффиксами (т.е. не содержащими согласных) и аффиксами,
которые основываются на согласном (которые могут или не могут содержать
гласных). В этом разделе мы исследуем аффиксы, основанные на согласном.</p>
<p>Каждый аффикс, основанный на
согласном, примененный с формативом, составляется из инвариантного (т.е. не
изменяемого) согласного, но имеет связанную с ним изменяемую гласную форму.
Суффиксная форма аффикса, основанного на согласном, состоит из формы <b>V+C</b> (т.е. гласный + согласный), с
опциональной дополнительной формой <b>C+V</b>, когда находится в конце
слова и в некоторых других случаях. Эта дополнительная форма, стоящая в
конце слова, объясняется более детально в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>. Что касается опциональной
префиксной формы аффикса из согласного, это будет обсуждаться в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>; обсуждение
ниже касается только суффиксной формы аффиксов.</p>
<p>В то время как согласная часть
аффикса всегда является инвариантной, гласная часть изменяется в зависимости от
двух морфологических факторов, известных как <span class="ftb">степень</span> и <span class="ftb">тип аффикса</span>. Девять
различных степеней будут детально обсуждены в следующем разделе ниже. Что
касается типов аффикса, каждый аффикс, основанный на согласном, вида <b>V+C</b> (или <b>C+V</b>) распадается на один из трех типов, которые определяются тем,
какой гласный или гласные будут идти до (или после) инвариантного согласного <b>C</b>. Три типа аффикса отмечаются
<b>V<sub>1</sub></b>, <b>V<sub>2</sub></b>, и <b>V<sub>3</sub></b>, в соответствии с гласной частью
аффикса.</p>
<p class="ftb">2.7.2 Степень и смена степени</p>
<p>В дополнение к трем типам
аффикса, гласный(-ые), связанные с суффиксами, также определяются степенью.
Существует девять степеней, каждая из которых имеет три связанных с ней гласных
инфикса, соответствующие трем типам аффикса. Таблица 9 ниже показывает
гласный(-ые), связанные с каждым типом аффикса.</p>
<p>При определенных обстоятельствах,
когда конечная согласная основы и согласная часть суффикса, основанного на
согласном, может быть соединена без путаницы (т.е. когда соединенные согласные
не будут неправильно поняты как изменение конечного согласного радикала <b>C<sub>2</sub></b>), Ифкуиль допускает
возможность развернуть в протипоположном направлении порядок гласного и согласного звуков суффикса. Эта
дополнительная форма показывается во второй колонке в таблице для каждой
степени. В этой дополнительной форме, гласная часть следует после, а не
предшествует согласной части суффикса.</p>
<p class="ftb">Таблица 9: Гласные инфиксы для суффиксов, основанных на согласном, по типам аффикса</p>
<table class="ft" border="1" align="center">
<tr style='background:#D9D9D9'>
<td rowspan=2 style='background:#FFFFFF'> </td>
<td colspan=2>1-й Тип аффикса: <b>-V<sub>1</sub>C</b><br></td>
<td colspan=2>2-й Тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub>C</b><br></td>
<td colspan=2>3-й Тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub>C</b><br></td>
</tr>
<tr>
<td>Стандартная форма</td>
<td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
<td>Стандартная форма</td>
<td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
<td>Стандартная форма</td>
<td style='background:#FFFF99'>Опциональная<br>перевернутая форма</td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td>
<td><div align="center">-iC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cai</div></td>
<td><div align="center">-îC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cëi</div></td>
<td><div align="center">-ieC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Caï</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td>
<td><div align="center">-eC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cei</div></td>
<td><div align="center">-êC / -eiC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ceu</div></td>
<td><div align="center">-iëC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ceï</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td>
<td><div align="center">-äC / -aeC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cia</div></td>
<td><div align="center">-âC / -aiC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Câ</div></td>
<td><div align="center">-iuC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ciï</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td>
<td><div align="center">-öC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cua</div></td>
<td><div align="center">-øC / -euC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ciu</div></td>
<td><div align="center">-ioC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Coï</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td>
<td><div align="center">-(a)C</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Ca</div></td>
<td><div align="center">-uiC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cui</div></td>
<td><div align="center">-iäC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cuï</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td>
<td><div align="center">-üC / -ëuC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cü</div></td>
<td><div align="center">-ÿC / -auC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cau</div></td>
<td><div align="center">-uäC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cäi</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td>
<td><div align="center">-ïC / -ëiC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cï</div></td>
<td><div align="center">- ëC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cëu</div></td>
<td><div align="center">-uoC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cöi</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td>
<td><div align="center">-oC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Coi</div></td>
<td><div align="center">-ôC / -oiC / -ouC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cou</div></td>
<td><div align="center">-uëC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cäu</div></td>
</tr>
<tr class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td>
<td><div align="center">-uC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cu</div></td>
<td><div align="center">-ûC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cû</div></td>
<td><div align="center">-ueC</div></td>
<td style='background:#FFFF99'><div align="center">-Cöu</div></td>
</tr>
</table>
<p>Применяя вышеизложенных правила
для трех примеров, мы можем увидеть в Таблице 10 ниже, как эти суффиксы (и их
дополнительные формы конца слова) в действительности появляются в соединении с
основой <span class="ftlsu">rit</span>:</p>
<p class="ftb">Таблица 10: Пример чередования
позиции гласного в суффиксах</p>
<table class="ft" border="1">
<tr align="center" style='background:#D9D9D9'>
<td> </td>
<td>Суффикс: <b>-V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td>
<td>2-й тип аффикса: <b>-V<sub>2</sub></b><span class="ftlsu">k</span><br></td>
<td>3-й тип аффикса: <b>-V<sub>3</sub></b><span class="ftlsu">k</span></td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 1</td>
<td>ritik /ritkai</td>
<td>ritîk /ritkëi</td>
<td>ritiek /ritkaï</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 2</td>
<td>ritek/ ritkei</td>
<td>ritêk / ritiek / ritkeu</td>
<td>ritiëk / ritkeï</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 3</td>
<td>ritäk / ritaek / ritkia</td>
<td>ritâk / ritaik / ritkâ</td>
<td>ritiuk / ritkiï</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 4</td>
<td>ritök / ritkua</td>
<td>ritøk / riteuk / ritkiu</td>
<td>ritiok / ritkoï</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 5</td>
<td>ritk / ritak / ritka</td>
<td>rituik / ritkui</td>
<td>ritiäk / ritkuï</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 6</td>
<td>ritük / ritëuk / ritkü</td>
<td>ritÿk / ritauk / ritkau</td>
<td>rituäk / ritkäi</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 7</td>
<td>ritïk / ritëik / ritkï</td>
<td>ritëk / ritkëu</td>
<td>rituok / ritköi </td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 8</td>
<td>ritok / ritkoi</td>
<td>ritôk / ritoik / ritouk / ritkou</td>
<td>rituëk / ritkäu</td>
</tr>
<tr align="center" class="ftlsu">
<td class="ft" style='background:#D9D9D9'>Степень 9</td>
<td>rituk / ritku</td>
<td>ritûk / ritkû</td>
<td>rituek
/ ritköu</td>
</tr>
</table>
<p>Из того, что «перевернутая» форма
суффикса <b>–CV</b> усиливает <b>CVC</b> слоговую структуру для
основного слога слова, такие перевернутые суффиксы конца слова являются
обычными в Ифкуиль (смотри <a href="01_4.htm" class="ft">1.4.5 Правила фоноэстетики</a>).</p>
<p>Что касается морфо-синтаксической
функции Степени, она используется в Ифкуиль, чтобы создать градиентную систему
для всех аффиксов, основанных на согласном, которые обычно показывают степень,
до которой семантическая концепция, лежащая в основе частного аффикса,
применяется к частной основе. Этот градиент обычно простирается от нулевой
степени (т.е. частная концепция или свойство отсутствует или минимально) до
максимальной степени (т.е. частная концепция или свойство присутствует
полностью). Мы увидим в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>, как эта градиентная система
методично используется во многих динамических семантических контекстах. Предварительно
мы можем проиллюстрировать значения, связанные с девятью степенями аффикса
<b>–V<sub>1</sub></b><span class="ftlsu">d</span>.</p>
<table class="ft" border="1">
<tr>
<td class="ftb">Степень</td>
<td class="ftb">Суффикс</td>
<td class="ftb">Значение</td>
</tr>
<tr>
<td>1</td>
<td class="ftlsu">-id / -dai</td>
<td>Полностью не имеется / полное отсутствие / нет вообще</td>
</tr>
<tr>
<td>2</td>
<td class="ftlsu">-ed / -dei</td>
<td>Чересчур мало / полностью недостаточно / не достаточно нигде</td>
</tr>
<tr>
<td>3</td>
<td class="ftlsu">-äd / -aed / dia</td>
<td>Не достаточно / недостаточно / недо-[+глагол] </td>
</tr>
<tr>
<td>4</td>
<td class="ftlsu">-öd / - dua</td>
<td>Почти не достаточно / отчасти недостаточно / слегка недо-[+глагол] </td>
</tr>
<tr>
<td>5</td>
<td class="ftlsu">-d / -ad/ -da</td>
<td>Достаточно / достаточное количество </td>
</tr>
<tr>
<td>6</td>
<td class="ftlsu">-üd / -ëud / dü</td>
<td>Немного слишком / чуть больше чем нужно / слега пере-[+глагол] </td>
</tr>
<tr>
<td>7</td>
<td class="ftlsu">-ïd / -ëid / -dï</td>
<td>Слишком / слишком много / пере-[+глагол] </td>
</tr>
<tr>
<td>8</td>
<td class="ftlsu">-od / -doi </td>
<td>Чересчур много / полностью пере-[+глагол] </td>
</tr>
<tr>
<td>9</td>
<td class="ftlsu">-ud / -du</td>
<td>Ничего кроме / исключая все остальное</td>
</tr>
</table>
<p class="ftb">2.7.3 Гласные аффиксы</p>
<p>В отличие от инфиксов основы, ранее обсужденные в <a href="02_3.htm">2.3 Семантическая реализация основ</a> и в последующих разделах, использование в Ифкуиль гласных аффиксов (т.е. аффиксов,
основанных на гласных, нежели на согласных) происходит в нескольких контекстах
– гласные префиксы к Формативам, гласные префиксы и суффиксы к Определителям, и анаптиктические (вставные)
аффиксы <span class="ftlsu">-ï</span> и <span class="ftlsu">-a</span>. Каждый из этих контекстов
обсуждается ниже:</p>
<p><span class="ftb"> 2.7.3.1 Гласные префиксы</span>. Гласные префиксы используются
как с Формативами, так и с Определителями, и состоят как из единственного гласного,
так и из двугласного конъюнкта или дифтонга (например, <span class="ftlsu">a-, ui-, ae-, ia-, ö-, eu-</span>
и т.п.). Дополнительно, эти префиксы могут получать начальное прибавление
<span class="ftlsu">w-</span> или <span class="ftlsu">y-</span>.
В то время как эти префиксы часто являются сильно синтетичными
морфологически (т.е. единственный префикс может нести информацию многочисленных
грамматических категорий), они не изменяются. Слово может принимать только один
такой префикс. Использование и функция этих гласных префиксов будут обсуждены
по мере того, как они будут встречаться в главах по морфологии, которые
последуют далее.</p>
<p><span class="ftb">2.7.3.2 Гласные суффиксы</span>. Чисто гласные суффиксы (в отличие
от анаптиктических гласных, обсуждаемых ниже) встречаются только в Определителях,
но не в Формативах. Подобно гласным префиксам, описанным непосредственно выше,
они могут быть сильно синтетичными морфологически, но не изменяются. В отличие от
гласных префиксов, могут существовать многочисленные гласные суффиксы к
Определителю, присоединенные агглюнативно (т.е. добавленные один за другим) и
перемежаемые согласными аффиксами.</p>
<p><span class="ftb">2.7.3.3 Анаптиктические гласные </span><span class="ftlsu">-ï</span><span class="ftb"> и </span><span class="ftlsu">-a</span>. <a name="s2_7_3_3"></a>Иногда грамматические
правила языка требуют присоединения к слову бессмысленных фонематических
добавлений, префиксом ли, суффиксом или инфиксом. Это известно как анаптиксис
(вставка звука). Как будет обсуждно в <a href="07_0.htm">7.0 Использование Аффиксов</a>,
анаптиктический инфикс <span class="ftlsu">-ï</span>,
используется в Ифкуиль для отделения согласных префиксов от <b>C<sub>1</sub></b> основы согласного радикала, необходимо ли
это для благозвучия фонотактики или чтобы предотвратить путаницу при неверном
истолковании префиксного согласного(ых) как части радикала <b>C<sub>1</sub></b>.
Например, в то время как префикс <span class="ftlsu">s-</span>
является фонотактически допустимым перед основой <span class="ftlsu">kaf</span>, получаемое слово должно
быть <span class="ftlsu">sïkaf</span>, а не <span class="ftlsu">skaf</span>, так как
последнее является полностью другой основой, использующей <b>C<sub>1
</sub></b>радикал <span class="ftlsu">sk-</span>.</p>
<p>Анаптиктический гласный также
иногда требуется в Ифкуиль, когда грамматические правила предусматривают ударения в
слове на третий с конца слог, но это слово имеет только один или два слога. В
таких случаях, количество слогов может быть увеличено до трех. Иногда, это
может быть сделано путем реконструкции любых согласных аффиксов, которые может
иметь слово, но более часто слово не имеет их, поэтому должны быть присоединены
анаптиктические гласные. В этом случае анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-ï</span> может быть присоединен
перед словом, начинающимся с согласной (обычно номинальный форматив), и/или
анаптиктический гласный <span class="ftlsu">-a</span>
может быть присоединен к концу слова, например,
<span class="ftlsu">kfuil </span><span class="ftlsu">→ ïkfùila</span>.
Это анаптиктический суффикс <span class="ftlsu">-a</span> также требуется для
фонотактического благозвучия, когда грамматические правила требуют изменения
второго радикала <b>C<sub>2</sub></b> в форму, которая
не допустима в конце слова, например,
<span class="ftlsu">t </span><span class="ftlsu">→ tt</span> как
в <span class="ftlsu">reit </span><span class="ftlsu">→ reitta</span>.</p>
</div>
<!-- copyright (i6) --><div align="center"><a href="index.html" title="Создать сайт бесплатно"><img style="margin:0;padding:0;border:0;" alt="Hosted by uCoz" src="http://s204.ucoz.net/img/cp/10.gif" width="80" height="15" title="Hosted by uCoz" /></a><br /></div><!-- /copyright -->
</body>
</html>
|