From 27c9f305310f2025ae34be905589613d5c1f47e7 Mon Sep 17 00:00:00 2001 From: uakci Date: Fri, 18 Sep 2020 02:23:27 +0200 Subject: 2004-en, 2004-ru, 2011-en --- 2004-ru/02_7.htm | 371 +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 1 file changed, 371 insertions(+) create mode 100644 2004-ru/02_7.htm (limited to '2004-ru/02_7.htm') diff --git a/2004-ru/02_7.htm b/2004-ru/02_7.htm new file mode 100644 index 0000000..a8b6853 --- /dev/null +++ b/2004-ru/02_7.htm @@ -0,0 +1,371 @@ + + + + + + + +Морфо-фонология. 2.7. Аффиксы. + + + + +
+ +

2.7 Аффиксы

+ +

Ифкуиль, подобно английскому +языку, в своей +морфологии применяет аффиксы (включая как префиксы, суффиксы так и инфиксы). Правила, регулирующие формирование этих аффиксов, довольно сложны. Основы +обсуждаются ниже, в то время как сами фактические аффиксы исследуются позже +в 7.0 Использование Аффиксов.

+ +

2.7.1 Аффиксы, основанные на согласном

+ +

Ифкуиль делает основное отличие +между чисто гласными аффиксами (т.е. не содержащими согласных) и аффиксами, +которые основываются на согласном (которые могут или не могут содержать +гласных). В этом разделе мы исследуем аффиксы, основанные на согласном.

+ +

Каждый аффикс, основанный на +согласном, примененный с формативом, составляется из инвариантного (т.е. не +изменяемого) согласного, но имеет связанную с ним изменяемую гласную форму. +Суффиксная форма аффикса, основанного на согласном, состоит из формы V+C (т.е. гласный + согласный), с +опциональной дополнительной формой C+V, когда находится в конце +слова и в некоторых других случаях. Эта дополнительная форма, стоящая в +конце слова, объясняется более детально в 7.0 Использование Аффиксов. Что касается опциональной +префиксной формы аффикса из согласного, это будет обсуждаться в 7.0 Использование Аффиксов; обсуждение +ниже касается только суффиксной формы аффиксов.

+ +

В то время как согласная часть +аффикса всегда является инвариантной, гласная часть изменяется в зависимости от +двух морфологических факторов, известных как степень и тип аффикса. Девять +различных степеней будут детально обсуждены в следующем разделе ниже. Что +касается типов аффикса, каждый аффикс, основанный на согласном, вида V+C (или C+V) распадается на один из трех типов, которые определяются тем, +какой гласный или гласные будут идти до (или после) инвариантного согласного C. Три типа аффикса отмечаются +V1, V2, и V3, в соответствии с гласной частью +аффикса.

+ +

2.7.2 Степень и смена степени

+ +

В дополнение к трем типам +аффикса, гласный(-ые), связанные с суффиксами, также определяются степенью. +Существует девять степеней, каждая из которых имеет три связанных с ней гласных +инфикса, соответствующие трем типам аффикса. Таблица 9 ниже показывает +гласный(-ые), связанные с каждым типом аффикса.

+ +

При определенных обстоятельствах, +когда конечная согласная основы и согласная часть суффикса, основанного на +согласном, может быть соединена без путаницы (т.е. когда соединенные согласные +не будут неправильно поняты как изменение конечного согласного радикала C2), Ифкуиль допускает +возможность развернуть в протипоположном направлении порядок гласного и согласного звуков суффикса. Эта +дополнительная форма показывается во второй колонке в таблице для каждой +степени. В этой дополнительной форме, гласная часть следует после, а не +предшествует согласной части суффикса.

+ +

Таблица 9: Гласные инфиксы для суффиксов, основанных на согласном, по типам аффикса

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
 1-й Тип аффикса: -V1C
2-й Тип аффикса: -V2C
3-й Тип аффикса: -V3C
Стандартная формаОпциональная
перевернутая форма
Стандартная формаОпциональная
перевернутая форма
Стандартная формаОпциональная
перевернутая форма
Степень 1
-iC
-Cai
-îC
-Cëi
-ieC
-Caï
Степень 2
-eC
-Cei
-êC / -eiC
-Ceu
-iëC
-Ceï
Степень 3
-äC / -aeC
-Cia
-âC / -aiC
-Câ
-iuC
-Ciï
Степень 4
-öC
-Cua
-øC / -euC
-Ciu
-ioC
-Coï
Степень 5
-(a)C
-Ca
-uiC
-Cui
-iäC
-Cuï
Степень 6
-üC / -ëuC
-Cü
-ÿC / -auC
-Cau
-uäC
-Cäi
Степень 7
-ïC / -ëiC
-Cï
- ëC
-Cëu
-uoC
-Cöi
Степень 8
-oC
-Coi
-ôC / -oiC / -ouC
-Cou
-uëC
-Cäu
Степень 9
-uC
-Cu
-ûC
-Cû
-ueC
-Cöu
+ +

Применяя вышеизложенных правила +для трех примеров, мы можем увидеть в Таблице 10 ниже, как эти суффиксы (и их +дополнительные формы конца слова) в действительности появляются в соединении с +основой rit:

+ +

Таблица 10: Пример чередования +позиции гласного в суффиксах

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
 Суффикс: -V1k
2-й тип аффикса: -V2k
3-й тип аффикса: -V3k
Степень 1ritik /ritkairitîk /ritkëiritiek /ritkaï
Степень 2ritek/ ritkeiritêk / ritiek / ritkeuritiëk / ritkeï
Степень 3ritäk / ritaek / ritkiaritâk / ritaik / ritkâritiuk / ritkiï
Степень 4ritök / ritkuaritøk / riteuk / ritkiuritiok / ritkoï
Степень 5ritk / ritak / ritkarituik / ritkuiritiäk / ritkuï
Степень 6ritük / ritëuk / ritküritÿk / ritauk / ritkaurituäk / ritkäi
Степень 7ritïk / ritëik / ritkïritëk / ritkëurituok / ritköi
Степень 8ritok / ritkoiritôk / ritoik / ritouk / ritkourituëk / ritkäu
Степень 9rituk / ritkuritûk / ritkûrituek + / ritköu
+ +

Из того, что «перевернутая» форма +суффикса –CV усиливает CVC слоговую структуру для +основного слога слова, такие перевернутые суффиксы конца слова являются +обычными в Ифкуиль (смотри 1.4.5 Правила фоноэстетики).

+ +

Что касается морфо-синтаксической +функции Степени, она используется в Ифкуиль, чтобы создать градиентную систему +для всех аффиксов, основанных на согласном, которые обычно показывают степень, +до которой семантическая концепция, лежащая в основе частного аффикса, +применяется к частной основе. Этот градиент обычно простирается от нулевой +степени (т.е. частная концепция или свойство отсутствует или минимально) до +максимальной степени (т.е. частная концепция или свойство присутствует +полностью). Мы увидим в 7.0 Использование Аффиксов, как эта градиентная система +методично используется во многих динамических семантических контекстах. Предварительно +мы можем проиллюстрировать значения, связанные с девятью степенями аффикса +–V1d.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
СтепеньСуффиксЗначение
1-id / -daiПолностью не имеется / полное отсутствие / нет вообще
2-ed / -deiЧересчур мало / полностью недостаточно / не достаточно нигде
3-äd / -aed / diaНе достаточно / недостаточно / недо-[+глагол]
4-öd / - duaПочти не достаточно / отчасти недостаточно / слегка недо-[+глагол]
5-d / -ad/ -daДостаточно / достаточное количество
6-üd / -ëud / düНемного слишком / чуть больше чем нужно / слега пере-[+глагол]
7-ïd / -ëid / -dïСлишком / слишком много / пере-[+глагол]
8-od / -doi Чересчур много / полностью пере-[+глагол]
9-ud / -duНичего кроме / исключая все остальное
+ +

2.7.3 Гласные аффиксы

+ +

В отличие от инфиксов основы, ранее обсужденные в 2.3 Семантическая реализация основ и в последующих разделах, использование в Ифкуиль гласных аффиксов (т.е. аффиксов, +основанных на гласных, нежели на согласных) происходит в нескольких контекстах +– гласные префиксы к Формативам, гласные префиксы и суффиксы к Определителям, и анаптиктические (вставные) +аффиксы и -a. Каждый из этих контекстов +обсуждается ниже:

+ +

 2.7.3.1 Гласные префиксы. Гласные префиксы используются +как с Формативами, так и с Определителями, и состоят как из единственного гласного, +так и из двугласного конъюнкта или дифтонга (например, a-, ui-, ae-, ia-, ö-, eu- +и т.п.). Дополнительно, эти префиксы могут получать начальное прибавление +w- или y-. +В то время как эти префиксы часто являются сильно синтетичными +морфологически (т.е. единственный префикс может нести информацию многочисленных +грамматических категорий), они не изменяются. Слово может принимать только один +такой префикс. Использование и функция этих гласных префиксов будут обсуждены +по мере того, как они будут встречаться в главах по морфологии, которые +последуют далее.

+ +

2.7.3.2 Гласные суффиксы. Чисто гласные суффиксы (в отличие +от анаптиктических гласных, обсуждаемых ниже) встречаются только в Определителях, +но не в Формативах. Подобно гласным префиксам, описанным непосредственно выше, +они могут быть сильно синтетичными морфологически, но не изменяются. В отличие от +гласных префиксов, могут существовать многочисленные гласные суффиксы к +Определителю, присоединенные агглюнативно (т.е. добавленные один за другим) и +перемежаемые согласными аффиксами.

+ +

2.7.3.3 Анаптиктические гласные и -a. Иногда грамматические + правила языка требуют присоединения к слову бессмысленных фонематических + добавлений, префиксом ли, суффиксом или инфиксом. Это известно как анаптиксис + (вставка звука). Как будет обсуждно в 7.0 Использование Аффиксов, + анаптиктический инфикс , + используется в Ифкуиль для отделения согласных префиксов от C1 основы согласного радикала, необходимо ли + это для благозвучия фонотактики или чтобы предотвратить путаницу при неверном + истолковании префиксного согласного(ых) как части радикала C1. + Например, в то время как префикс s- + является фонотактически допустимым перед основой kaf, получаемое слово должно + быть  sïkaf, а не skaf, так как + последнее является полностью другой основой, использующей C1 +радикал sk-.

+

Анаптиктический гласный также +иногда требуется в Ифкуиль, когда грамматические правила предусматривают ударения в +слове на третий с конца слог, но это слово имеет только один или два слога. В +таких случаях, количество слогов может быть увеличено до трех. Иногда, это +может быть сделано путем реконструкции любых согласных аффиксов, которые может +иметь слово, но более часто слово не имеет их, поэтому должны быть присоединены +анаптиктические гласные. В этом случае анаптиктический гласный может быть присоединен +перед словом, начинающимся с согласной (обычно номинальный форматив), и/или +анаптиктический гласный -a +может быть присоединен к концу слова, например, +kfuil → ïkfùila. +Это анаптиктический суффикс -a также требуется для +фонотактического благозвучия, когда грамматические правила требуют изменения +второго радикала C2 в форму, которая +не допустима в конце слова, например,  +→ tt как +в reit → reitta.

+ +
+ +
Hosted by uCoz
+ + -- cgit v1.2.3